网上缴费常见问题解答

发布日期:2020-04-23 09:17 信息来源:萍乡市市场监督管理局

  一、关于如何缴费

  1.   是否所有的商标申请都可以网上缴费?

  答:都可以,包括网上申请和纸质申请。

  2.   缴费通知书如何发送?

  答:(1)纸质申请发送纸质缴费通知书,挂号信方式邮寄。邮寄规则同其他书式一致。

  (2)网上申请发送电子缴费通知书。

  3.   缴费通知书发送给谁?

  答:委托代理机构的,发送给代理机构,由代理机构缴费;未委托代理机构的,发送给当事人,由当事人自行缴费。

  4.   缴费通知书何时发送?

  答:(1)有受理环节的商标申请,受理前发送;

  (2)无受理环节的商标申请,核准前发送。

  5.什么样的缴费通知书有缴费码?缴费码用途?

  答:(1)当事人直接在商标局注册大厅、中关村办事处、京外商标审协中心、受理窗口递交申请或者通过邮政或其他快递企业递交申请的,缴费通知书有缴费码。

  (2)代理机构未在网上申请平台注册正式用户的,缴费通知书有缴费码。

  (3)缴费码用于简易用户在线支付时使用。

  6.当事人直接办理如何缴费?

  答:(1)网上提交申请的,网上申请系统在线支付。

  (2)在商标局注册大厅、中关村办事处、京外商标审协中心、受理窗口递交申请或者通过邮政或其他快递企业递交申请的,登录网上申请注册简易用户在线缴纳费用。

  7.代理机构如何缴费?

  答:(1)已经在网上申请平台注册正式用户的,登录代理机构账户在商标网上申请系统进行在线支付。

  (2)未在网上申请平台注册正式用户的,在网上申请平台注册简易用户后在线支付。

  8.何时能缴费?

  答:收到缴费通知书后十五日内缴费。

  9.纸质缴费通知书发生退信怎么办?

  答:适用于领取退信及公告送达的时间计算规则。

  10.网上无法缴费怎么办?

  答:(1)银行汇款缴费。

  (2)商标局注册大厅缴费。

  具体要求见“商标申请>申请指南”栏目下的《商标业务缴费指南》。

  二、 关于简易用户相关问题

  1.为什么注册简易用户?

  答:(1)简易用户可以对纸质申请在线支付;

  (2)简易用户可以下载电子票据。

  2.简易用户是否可以给不同当事人缴费?

  答:可以。

  三、关于已经备案的代理机构缴费相关问题

  1.有商标网上申请数字证书的代理机构提交纸质申请如何缴费?

  答:在商标局发出纸质缴费通知书的同时,在“网上申请用户登录”—“待支付业务管理”中会显示纸质申请待支付订单,直接在线支付纸质申请的费用。

  2.没有商标网上申请数字证书的代理机构提交纸质申请如何缴费?

  答:收到商标局发出纸质缴费通知书时,在网上申请中简易用户注册登录后,根据缴费码在线支付纸质申请的费用。

  3.没有商标网上申请数字证书的代理机构,申请数字证书后纸质申请如何缴费?

  答:收到商标局发出纸质缴费通知书时,有缴费码的在“简易用户登录”中缴费,没有缴费码的在“网上申请用户登录”—“ 待支付业务管理”中缴费。(注:没有数字证书的代理机构提交纸质申请的缴费通知书有缴费码;申请数字证书成功登录后的代理机构提交纸质申请的缴费通知书无缴费码)

  4.有商标网上申请数字证书的代理机构,数字证书维护期间如何缴费?

  答:数字证书出现问题后,及时申请软证书补发。

  四、关于预付款相关问题

  1.预付款退款申请如何提交?

  答:(1)代理机构有数字证书的,通过预付款清零功能提交;

  (2)当事人和没有数字证书的代理机构,通过邮寄清零确认表(详见《商标业务缴费指南》中“退款指南”附件)邮寄至商标局。

  2.预付款清零申请是指什么?

  答: 2020年2月29日后,不再存在预付款,代理机构可提出预付款清零申请,商标局根据申请将代理机构已汇至商标局款项的余额退至指定账户。

  3.预付款何时能够退款?

  答:2020年3月1日后,对预付款申请中提供账户信息正确的代理机构,将开始清零退款。

  五、关于票据领取问题

  1.如何开具票据?

  答:均开具电子票据,自行下载打印入账。当事人自行办理商标申请的,电子票据开具对象为当事人;当事人委托商标代理机构办理商标申请的,电子票据开具对象为商标代理机构。

  2.如何获取票据?

  答:缴费5-7个工作日后登录商标网上服务系统(正式用户或简易用户)自行下载电子票据。商标网上服务系统电子票据保存期限为3个月,当事人和代理机构缴费后应及时下载,超过保存期限的,需向商标局提出申请后登录商标网上服务系统下载。

分享到: